ОЧЕРЕДНАЯ ПАЛКА В КОЛЕСО САМОСТИЙНОЙ ФБУ-РЕГУЛЯЦИИ В ТАХОГРАФИИ

В адрес МВД России 22.02.2016 года участником нашего профессионального сообщества был направлен простой, но конкретный запрос, излагающий просьбу разъяснить, распространяется ли действие приказа МВД России от 08.11.2012 № 1014 "Об утверждении Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и обязательных метрологических требований к ним" на тахографы, устанавливаемые на транспортные средства. Ответ МВД России, хоть и заставил себя ждать, но порадовал соотносимой к запросу конкретикой - НЕТ!

ОТВЕТ МВД РОССИИ
Комментарий: 
В чем, действительный был смысл запроса, и в чем значение полученного ответа. Дело в том, что в начале года регулятор внял нашему мнению, что тахограф, как инструмент, посредством которого принимается решение о привлечении лиц к административной ответственности за не соблюдение, в данном случае режимов движения, труда и отдыха водителя, должен быть отнесен к средству измерений. В этой связи, озаботившись исключительно сохранением своих "криптоинтересов", в ставшем уже обычном порядке, стал решать вопрос без широкого и объективного понимания его сути, в том числе, в части дальнейшего применения. Росстандарт был повержен, нужные экземпляры попали в Государственный реестр СИ, и что? Вот МВД России дает ответ: измерения, производимые тахографом, не отнесены к измерениям, производимым техническими средствами контроля, используемыми в системе МВД России. МВД России, вообще, молодцы, всячески дают понять, что в "вакханалии", устроенной в вопросах тахографии они участвовать не хотят. В "сухом остатке" из ответа МВД России следует, что привлечение водителя по ч.2 ст.11.23 КоАП РФ, основанное на показаниях тахографа, в настоящее время является НЕВОЗМОЖНЫМ! Автоперевозчикам стоит взять это "на заметку"!!!!!