Штраф за отсутствие этикетки о калибровке тахографа

Каким нормативным актом регламентируется обязательность наклеенной этикетки на транспортном средстве? Инспектор ГИБДД выписал постановление о наложении штрафа за ее отсутствие, хотя тахограф в машине установлен и был в рабочем состоянии. Карта водителя тоже была установлена в тахограф.
Ответ: 
Здравствуйте! Спасибо за вопрос! Сразу стоит оговориться, что привлечение к ответственности за отсутствие установочной таблички является незаконным. Во-первых, диспозиция ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, в интересующей нас части содержит: "нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации)". Очевидно, что отсутствие установочной таблички никаким образом не подпадает под события, связанные с блокированием, корректировкой, модификацией или фальсификацией регистрируемой тахографом информации. Во-вторых, так или иначе, содержание диспозиции указанной статьи 11.23 КоАП РФ отсылает нас к незаконному (не соответствующему Техническому регламенту) порядку оснащения транспортных средств тахографами, соответствующими приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36, так как содержит требования о непрерывности и некорректируемости к регистрируемой тахографом информации. Если обратиться к содержанию указанного приказа Минтранса России, а также приказа Минтранса России от 21.08.2013 № 273, там Вы не найдете ничего про установку "калибровочной" таблички!!?? В отношении первой части Вашего вопроса следует отметить, что установка установочной таблички предусмотрена ГОСТ Р 53831 - 2010 "Автомобильные транспортные средства. Тахографы. Технические требования к установке" (национальный стандарт). Чем интересен данный документ и устанавливает ли он какие-либо обязательные требования? Данный стандарт интересен тем, что он включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (п.2.1 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877). Отсюда: положения данного стандарта не содержат обязательный к выполнению (применению) характер, но при этом, если его требования применены в добровольном порядке, то это свидетельствует о выполнении требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Иных нормативных правовых актов, принятых в реализацию Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", регулирующих вопросы оснащения транспортных средств тахографами, в том числе обязательность размещения на транспортном средстве установочной таблички, действующее законодательство РФ не содержит.
E-mail: 
igrz60@rambler.ru